首页  搜集赌场开户  消息中间  政务地下  城市扶植  招商引资  文明旅游  政平易近互动  政务办事 
政平易近互动

贯彻落实全会精力我们怎样干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人平易近网“筑梦70年 中国正芳华”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和村庄振...
奋力扶植美丽调和幸福陇州 ——访...
宝鸡市人大年夜代表赵甲宏:扶植生态乳...
县委书记、县人大年夜常委会主任杜永生...
陕西日报“全媒体行动”调研采访团...
“中国电商扶贫行动”搜集赌场开户 县长...
您对陇县电子商务生长能否满足?
请输入验证码:
· 您对县当局办党组班子“不... 10-15
· 您对县当局党组暨引导班子... 10-12
· 您对优化我县营商情况有什... 09-30
· 关于地下收罗《陇县果品市... 08-12
· 您欲望县当局官方微博多推... 07-15
信件内容
流水号 20190830001
标    题 是甚么缘由让我们吃水难、出门难
姓    名 匿名
地    址 陇县城关镇西关村三里铺
发件IP 61.185.66.*
写信时间 2019/09/02 14:10
信件内容 尊敬的引导:您好!我是陇县城关镇西关村三里铺(宝平路110KV变电站)对面的住户,我代表80余户住户再次向引导反应我们的吃水难、出门难成绩。此前有住户向当局网站引导信箱反应了相干成绩,但答复情况与实际情况不符,美满是出于敷衍了事,导致给我们80余户家庭带来诸多不便。我之所以再次向引导反应我们的成绩,是由于我们还信赖党,信赖我们的人平易近当局,信赖习总书记关于“打通最后一千米”、“扶贫路上不拉一户、不落一人”的巨大年夜指导精力在陇洲大年夜地可以或许果断贯彻落实好。我反应的成绩的主如果: 一是吃水难的成绩。我们80余户来自陇县各个乡镇,从2001年至2012年阁下从西关村买地盘前后建房自用,西关村只担任卖地盘,配套的自来水、用电成绩一概不论,2010年我们自筹费用自行组织拉了电线,然则10多年来吃水成绩一向没有处理,每户都是自打井,由于间隔河堤较劲,水质污染严重,近三年来井水没法饮用,80余户不能不购买纯清水生活,群浩大次向西关村村委会反应均无答复,至今没有处理饮水成绩。本年6月份,西关村要给我们拉自来水,施工队在挖好主管道后就一向停工,时代有大众向自来水公司反应,自来水公司告诉按照规定和工程预算,每户要交2000余元,大众分歧反应费用太高。在此建议自来水公司地下工程预算和招标,展开实地调研,重新核算每户应交款项,由城关镇当局和西关村村委会牵头组织收缴,并调和自来水公司为我们能在入冬之前拉上自来水,让大众为吃水的成绩不再忧愁,让我们在穷冬不再跑到县城购买穿清水。 二是出门难的成绩。比来几年陇县各乡镇的偏僻乡村山区都是水泥路,打通了大众出行的最后一千米,如今想找一条没有硬化的土路简直没有,但在间隔县城不到2千米的三里铺有如许路。该路骨干道距宝平路最多800米,宽缺乏2米,10多年来没人管没人问,好天是尘土飞扬,雨天是泥泞不堪,到了雨天大众出行要预备两双鞋,一双鞋用来走泥泞路,出去以后再换上另外一双鞋,如许的出行方法今朝能够是陇县的“特产”。加上本年在骨干道挖自来水管道,填埋以后门路比之前加倍难走,近期雨季较多,自行车都推不出去,更想而知家长每天送孩子上学是若何走出这段让鬼都不想走的泥泞之路。建议县交通局引导带着为平易近办事的情怀,实地去走一走,看一看,领会一下大众的没法和苦楚,由城关镇当局和西关村村委会牵头组织,尽快处理门路成绩,为大众创造一个安然、整洁的门路。 以上两个成绩均属现实,没有一点虚假、夸大年夜之意,我们80余户恳请引导组织自来水公司、交通局、城关镇当局、西关村委会等部分展开结合查询拜访,懂得实际艰苦和成绩。如不及时处理我们的实际成绩,我们将依法向省市引导反应,直至处理为止。
处理情况
处理状况 已处理
答复内容

你好:

你反应的成绩,现答复以下:

关于“吃水难”成绩。城关镇三里铺区域为县城筹划区,属县城供水覆盖区。该区域供水主管道因门路塌方工期顺延,近期将周全落成。根据《陇县县城区供水用水管理办法》的有关规定,进户支管道产权归用户一切,施工工料费由用户承当,城关镇当局、西关村担任进户支管道扶植的组织。

镇、村与县自来水公司停止了对接协商,商定由县自来水公司根据定额和工程实际,停止施工工料费预算和工程的实施,城关镇西关村委会担任肯定村平易近和居平易近的自筹标准、费用的收取及施工调和任务。经县自来水公司现场勘察,根据实际工程量和有关定额标准预算,该区域进户支管道施工工料费预算28.25万元。今朝正在实檀越管道铺设,进户管道还没有实施,各户收费标准也未终究核定,至于每户收取2000元,只是自来水公司初步预算,等待进户管道施工时,西关村委会与自来水公司终究核定收费标准,你们与西关村村平易近按照同一标准收费。

关于“出门难”成绩。镇当局已责成西关村积极主意向县住建、交通等部分反应,争夺将该区域门路硬化成绩归入县城扶植项目,早日实施硬化,处理大众的出行难成绩。

答复单位:陇县住房和城乡扶植局 

 陇县城关镇人平易近当局

答复时间 2019/09/09 15:50

满足度查询拜访
以后投票成果: 不满足 1 票(16.667%)   满足 2 票(33.333%)   很满足 3 票(50%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人平易近当局     地址:宝鸡市陇县城关镇东大年夜街75号    运维德律风0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   当局网站标识码:6103270007