首页  搜集赌场开户  消息中间  政务地下  城市扶植  招商引资  文明旅游  政平易近互动  政务办事 
政平易近互动

贯彻落实全会精力我们怎样干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人平易近网“筑梦70年 中国正芳华”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和村庄振...
奋力扶植美丽调和幸福陇州 ——访...
宝鸡市人大年夜代表赵甲宏:扶植生态乳...
县委书记、县人大年夜常委会主任杜永生...
陕西日报“全媒体行动”调研采访团...
“中国电商扶贫行动”搜集赌场开户 县长...
您对陇县电子商务生长能否满足?
请输入验证码:
· 您对县当局办党组班子“不... 10-15
· 您对县当局党组暨引导班子... 10-12
· 您对优化我县营商情况有什... 09-30
· 关于地下收罗《陇县果品市... 08-12
· 您欲望县当局官方微博多推... 07-15
信件内容
流水号 20190717001
标    题 小区出行不便利,电梯费收费不公道
姓    名 吕彦龙
地    址 东紫花城小区
发件IP 221.11.86.*
写信时间 2019/07/17 14:59
信件内容 尊敬的县引导,我是陇县东紫花城的住户。       1.东紫花城小区有共有三个进出小区的大年夜门,南北两个侧门,因个别业主的一些缘由和物业的各类缘由,导致小区的消防通道时有梗塞,如今小区物业以业主乱停乱放车辆为由,永久封闭了两个侧门,使得我们这些接近侧门的住户由之前的10米便能出门增长到了800米才能出门。买房时买在接近大年夜门的地位,我们都是有所推敲的,可是如今的一扇门阻隔了我们大年夜部分业主的便利,激烈建议相干部分催促小区物业改良管理战略,实其实在的做到“易万家”,而不是对业主强迫化管理。       2.东紫花城电梯费起步按52元收费,每层加收2元;而上河郡起步按26元收费,每层加收2元;这个是一个不小的数字,这个收费标准小区业主认为不公道,包袱太重,恳请县引导核实,予以处理。
处理情况
处理状况 已处理
答复内容

你好:

你反应的小区出行不便利,电梯费收费不公道”成绩,现答复以下:

关于你反应的东紫花城侧门封闭成绩。经县住房和城乡扶植局任务人员现场查询拜访和向相干单位停止懂得,封闭两个侧门的重要缘由:一是从消防角度推敲,若开放两个侧门轻易形成电动车、摩托车,自行车、三轮车停放到大年夜门口,妨碍消防通道通行;二是从小区治安管理制度请求推敲,拟在东紫花城小区正门装置人脸辨认门禁体系,假设开放两个侧门,会形成闲杂人员进出,管理纷乱,故暂不克不及开放侧门,请谅解。

关于电梯收费成绩。根据规定,室庐小区电梯属于业主的共有家当,其运转产生的费用由相干业主合营承当。《宝鸡市物价局宝鸡市住房和城市扶植局关于物业办事收费等有关成绩的告诉》明白:有电梯的楼宇,电梯运转能消费、年检费另行据实收取,并定期公布进出情况,物业办事本钱中不包含上述费用。

经查询拜访,你所栖息的东紫花城小区电梯收费标准是陕西易万家物业公司根据小区已运转电梯年度总费用,经过测算肯定的每部电梯运转费用。东紫花城小区因南区和北区的每幢楼各个单位装置的电梯数量不合,其分摊的电梯运营费用有所不合,你所栖息的南区单位楼宇是两梯3户,电梯运转费分摊就高于北区一梯3户楼宇。

电梯运转费因电梯的功率、品牌、应用频次、应用年限及楼层差别等身分,国度及各省今朝还没有固定的收费标准,所以对电梯的运转费用规定伶仃核算,据实征收。你将东紫花城小区的电梯费与其它小区比较,缺乏根据。电梯费属代收代缴费用,物业办事企业应定期公示进出情况,并做到进出相抵,不得获得利润。该物业公司公示了收费标准,与你们签订了小区物业办事合同和弥补协定,明白了两边的权力义务,望两边按照商定遵守履行。

为懂得决你小区电梯费用抵触胶葛成绩,我们已约谈该物业公司,并催促物业落实电梯能消费装置电表伶仃计量规定、专账核算电梯费用等办法,按照保本运营,据实分摊准绳,做到让业主明明白白花费。

 

答复单位:陇县住房和城乡扶植局  

                      陇县生长和改革局

答复时间 2019/07/23 17:45

满足度查询拜访
以后投票成果: 不满足 12 票(38.71%)   满足 10 票(32.258%)   很满足 9 票(29.032%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人平易近当局     地址:宝鸡市陇县城关镇东大年夜街75号    运维德律风0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   当局网站标识码:6103270007